Рынок грузовых шин в Украине

В последнее десятилетие продажа грузовых шин как сфера торговли переживает постепенную трансформацию, что связано, прежде всего, с изменениями, которые происходят в структуре автопарка украинских компаний-перевозчиков.

Грузовые автомобили советского производства, еще в начале 2000-х составлявшие большую долю транспорта, задействованного для региональных и международных грузоперевозок, постепенно приходят в негодность, и заменяются автомобилями известных европейских марок – Mercedes, VW, Fiat, MAN, Volvo и др. C учетом высокого коэффициента износа коммерческого автотранспорта в Украине (55-70%), тенденция сохранится.

Также эксперты отмечают стабильный рост показателей объема грузооборота автомобильного транспорта.
 
В связи с этим, на протяжении последних лет также увеличивается объем производства шин для грузовиков на отечественных предприятиях (в 2012 году рост составил 22,4%), а также объем импорта из других стран, в особенности, пользуются спросом российские, белорусские и китайские грузовые шины.
 
Шины для грузовиков в Украине
 
Популярными импортными брендами являются Кама, Белшина, Annaite, Kormoran, Cooper, Jinyu. Причем все больше владельцев грузовых авто хотят купить грузовые шины именно производства КНР, так как на собственном опыте уже убедились, что китайские бренды достигли больших успехов в выпуске качественных покрышек, которые незначительно уступают конкурентам по прочности и долговечности при огромной разнице в цене.
 
Кроме роста спроса на шины смешанного и магистрального назначения, эксперты отрасли давно отмечают сокращение доли шин камерного типа и со смешанным кордом. Переход на ЦМК шины и уменьшение производства камерных шин – общемировая тенденция, характерная в той или иной степени для всех стран. 
 
Самым «продаваемым» типоразмером грузовых шин в Украине считается 315/70R22.5. После 22.5 самыми популярными можно назвать 20, 24, 19.5 и 17.5.
 
Шины для грузовых автомобилей и легкогрузовых ТС всех перечисленных размеров можно купить в интернет-магазине promshyna.com.ua по выгодной цене.
 
Шамраёва Виктория

Эта статья была опубликована: 07 июл. 2014